Автомобиль зимой

Все секреты зимнего ухода за автомобилем

30.08.2020 Откл Автор: admin

Любой владелец автомобиля знает, что его «железный конь» нуждается в регулярном уходе, а уж уход за автомобилем в зимний период – это отдельная тема. Ни для кого не является тайной то, что именно зимой на автомобиль воздействует множество негативных факторов.
Заранее, до начала зимы, позаботьтесь о подготовке машины к зимнему сезону. В первую очередь не следует забывать, что зимой идет снег. Поэтому заранее приобретите щеточку для очистки снега с короткой ручкой (такая щеточка удобнее остальных). Но если вы маленького роста или машина очень высока, то щеточка должна быть с длинной ручкой. Ворс щеточки должен быть жестким и коротким.
Аккумулятор заряжайте раз в два месяца, чтобы он не потерял свою устойчивость к изменчивой погоде. Всегда будьте уверены в его качестве и состоянии, на нем лучше не экономить. Например, хорошие аккумуляторы в Уфе продаются в широком ассортименте.

Запаситесь маленькой лопаткой, которая всегда будет в багажнике. В случае если машина застрянет в снегу, Вы всегда сможете сами выбраться.

Читайте также:  Выбираем строительный инструмент с умом для стяжки пола

Зимой всегда заливайте в бачок жидкость для отмывания стекла. Ведь во время оттепелей на дорогах много грязи, которая при езде загрязняет стекла, что ухудшает видимость и увеличивает риск попадания в аварию. Всегда держите бутылку омывателя про запас, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.


В зимний период используйте предназначенные специально для зимы дворники. Они, благодаря своему механизму, лучше очищаю стекло от намерзшего льда. Часто очищайте дворники от грязи, чтобы они не испортились.
Обрабатывайте текстильные коврики водоотталкивающим составом, а на резиновые коврики кладите газеты или специально предназначенные листы, чтобы ноги не скользили по образующемуся на ковриках льду. Лед образуется из-за растаявшего снега, прилипающего к ботинкам, когда Вы садитесь в автомобиль. Снег тает, а ночью, когда в автомобиле низкая температура, замерзает.
При возможности установите в шинах датчики давления. Они нужны для того, чтобы Вы могли следить за давлением газа и воздуха в камерах, ведь во время перепадов температур колеса могут слега спускать воздух.

Читайте также:  Как грамотно подойти к выбору фильтров для воды?
Зимнее вождение

Если вы предпочитаете самостоятельно мыть свою машину, то не забывайте, что зимой вода может замерзнуть в самых неподходящих местах. Так что после зимней мойки автомобиля продуйте все замки теплым воздухом, а все уплотнительные резинки протрите с особой тщательностью. Если вдруг замки замерзли, то разморозьте их специально предназначенной для этого жидкостью. Конечно, можно нагреть ключ, но этого делать не рекомендуется, особенно если ключи автомобиля со встроенными чипами. Так можно и вовсе без ключа остаться.

А бывает такая ситуация, когда Вы заводите машину, а двигатель сразу глохнет. Ну или машина не хочет ехать, даже если двигатель работает. Это происходит вследствие того, что Вы по привычке ставите машину на ручник, а тормозные колодки за ночь примерзают к тормозному диску. Так что оставляйте Ваше авто на ночь в режиме «парковка». Можете подложить под колесо какой-нибудь предмет, чтобы машина не укатилась ненароком. Только при выезде не забудьте убрать предмет из-под колеса.
Несколько раз в месяц включайте кондиционеры на 15 минут. Это делается с той целью, чтобы уплотнители из резины не потеряли герметичности.
В зимнее время не забывайте обрабатывать кузов и днище вашего автомобиля специальными составами, чтобы защитить машину от реагентов, которыми зимой в огромных количествах посыпают на дороги. А еще лучше – мойте автомобиль чаще.
Все эти совсем не сложные советы по уходу за автомобилем в зимний период помогут Вам избежать многих неудобств.

Читайте также:  Швабра «Бытовая» для идеальной чистоты
Зимнее вождение